A Rede

A Rede2018-03-06T11:17:46+00:00

O INCT ETEs Sustentáveis é formado por 7 (sete) das mais importantes instituições de ensino e pesquisa na área de saneamento básico no Brasil, a saber: UFMG (líder), UFC, UFMS, UFPE, UFRJ, USP e ISAE/FGV.

Cabe à UFMG a coordenação e a subcoordenação geral do INCT, com a liderança na condução de todas as tarefas necessárias à perfeita gestão administrativa, financeira e técnico-científica do projeto. A fim de se garantir o trabalho em rede e o compartilhamento de responsabilidades, o projeto conta com grande envolvimento de todas as seis instituições parceiras, as quais contribuem no desenvolvimento das seguintes atividades principais:

  • Auxílio na gestão geral do projeto, via participação direta no Comitê Gestor (CG);
  • Coordenação de pelo menos um dos nove Comitês Técnico-Científicos (CTC);
  • Condução dos seus próprios projetos de pesquisa específicos.

A figura a seguir mostra a estrutura organizacional e funcional do INCT ETEs Sustentáveis.

A Equipe

UFMG

Coordenador

Carlos Augusto de Lemos Chernicharo

E-mail:  calemos@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6461615371964746

 Subcoordenador

Cesar Rossas Mota Filho

E-mail: crmota@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1851361200400216

Subcoordenadora

Juliana Calábria de Araújo

E-mail: juliana@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3412076785602816

Subcoordenador

Marcos Von Sperling

E-mail: marcos@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6405948647104923

Professor Pesquisador

Antonio Teixeira de Matos

E-mail: atmatos@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5421285392848537

Professor Pesquisador

Cláudio Leite de Souza

E-mail: claudio@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8283044406113169

Professora Pesquisadora

Fabiana Lopes d’El Rei Passos

E-mail: fabianalpassos@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9718796020461161

Professor Pesquisador

Fabrício José Pacheco Pujatti

E-mail: pujatti@demec.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0444544391505503

Professora Pesquisadora

Taciana Toledo de Almeida Albuquerque

E-mail: taciana@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1339985577872129

Professora Pesquisadora

Uende Aparecida Figueiredo Gomes

E-mail: uende@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2392105638416116

Professora Pesquisadora

Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima

E-mail: srezende@desa.ufmg.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2117243174600970

Professor Pesquisador

Valter Lúcio de Padua

E-mail: valter@desa.ufmg.br

Lattes:http://lattes.cnpq.br/4627004513196624

USP

Coordenador institucional

Roque Passos Piveli

E-mail: rppiveli@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5484401752658519

FGV/ISAE

Coordenador institucional

Gustavo Rafael Collere Possetti

E-mail: gustavorcp@sanepar.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1494555066863202

UFMS

Coordenadora institucional

Paula Loureiro Paulo

E-mail: paula.paulo@ufms.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7671945473090510

UFPE

Coordenadora institucional

Maria de Lourdes Florencio dos Santos

E-mail: flor@ufpe.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9481193101590250

UFRJ

Coordenador institucional

Isaac Volschan Junior

E-mail: volschan@poli.ufrj.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0400999833292248

UFC

Coordenador institucional

André Bezerra dos Santos

E-mail: andre.bezerra.santos@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3626519258208111

Equipe Executiva

Equipe Executiva

Gerente Executivo

Fábio Bianchetti

E-mail: fabiobianchetti@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2558631131611665

Coordenadora – NEC

Izabel Cristina Chiodi de Freitas

E-mail: belchiodi@yahoo.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9172042120963550

Membro da equipe Executiva

Lariza dos Santos Azevedo

E-mail: lariza.azevedo@engenharia.ufjf.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5746386309526176

Subcoordenadora do NEC

Lívia Cristina Silva Lobato

E-mail: lsilvalobato@yahoo.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9766180640142154

Membro da equipe Executiva

Lucas Vassalle de Castro

E-mail: lvassalle@hotmal.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3040664088409644

Gerente Executivo

Thiago Bressani Ribeiro

E-mail: thiago.bressani@hotmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3789505899980767

Instituições Colaboradoras

UFOP

Professor Pesquisador

Sérgio Francisco de Aquino

E-mail: sergio@iceb.ufop.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8758653660694681

UFV

Professor Pesquisador

Rafael Kopschitz Xavier Bastos

E-mail: rkxb@ufv.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2620828579885666